Компания «VIVO01.RU» готова предложить лучший выбор отделочных и строительных материалов в регионе. Наша специализация – керамогранит и разнообразные керамогранитные изделия, которые способны преобразить и украсить любой интерьер.

Режим работы
пн-пт с 9:00 до 18:00
Суббота с 9:00 до 17:00
Выходной: воскресенье

Заказать звонок

Тургеневское шоссе п. Новая Адыгея, ул. Промышленная, 1

Компания «VIVO01.RU» © 2022
Адрес: ул. Промышленная, 1 Тургеневское шоссе п. Новая Адыгея, 385140
Телефоны:+7 (861) 279-04-20, +7 (861) 279-04-30
Электронная почта: utk-k@bk.ru

Как сделать звукоизоляцию

Как сделать звукоизоляцию

В доме или квартире, где хочется чувствовать себя, как в неприступной крепости, звукоизоляция играет важную роль в обеспечении комфортной жизни по нескольким причинам.

·   Она дает возможность жителям дома или квартиры наслаждаться тишиной и покоем внутри помещения, отгородившись от городской суеты с ее шумом дорог, от соседей, делающих ремонт, проходящих машин, кричащих во дворе людей и других источников.

·   Помогает сохранять конфиденциальность внутри помещения. Это может быть важно, если вы хотите разговаривать по телефону, спокойно решать рабочие вопросы, проводить важные беседы и др.

·   Способствует уменьшению расходов на отопление и кондиционирование воздуха. Хорошая звукоизоляция может служить дополнительным слоем утепления, который сохраняет тепло в зимний период и прохладу – в  летний.


Самостоятельно или профессионально?


И если ваш дом или квартира не обладают необходимым уровнем изоляции шума, вам придется позаботиться об этом.

Можно, конечно, использовать самые примитивные способы не слышать постороннего шума, например, использовать бируши или надевать наушники, чтобы слушать музыку или аудиокнигу. Однако это временные и не особо эффективные меры, поэтому к решению проблемы, как сделать звукоизоляцию, надо подойти основательно. При наличии определенных знаний и навыков домашний мастер может выполнить работу самостоятельно. Но все же лучше будет обратиться к профессионалам, знающим все тонкости и нюансы устройства шумоизоляции.

2-1.jpg

Виды  звукоизоляционных материалов

 

Прежде чем приступать к реализации проекта, необходимо выбрать подходящий материал с учетом особенностей и технических возможностей его использования в вашем помещении.

Ассортимент современных материалов для каркасной и бескаркасной звукоизоляции стен отличается разнообразием и включает:

·       смеси гранулированные;

·       подложки звукопоглощающие;

·       герметики;

·       минеральную вату;

·       виброподвесы;

·       панели;

·       вспененные материалы.

Эксперты говорят, что каркасная звукоизоляция подходит для монтажа при проведении капитального ремонта и отмечают, что это наиболее дорогостоящий вариант, который также требует полного демонтажа внутренней облицовки стен.

Самым популярным и оптимальным вариантом считается звукоизоляция из вспененного полиэтилена, которая обеспечит вам спокойную жизнь и является доступной по цене.

 Материалы и особенности звукоизоляции стен

 

Для звукоизоляции стен широко применяются рулонные или листовые материалы, при выборе которых необходимо обратиться к прорабу за консультацией и помощью.

Рулонная звукоизоляция стен

Вспененный материал в рулонах отличается высокой эффективностью, несмотря на меньшую толщину по сравнению с другими видами звукоизоляционных материалов. К тому же он быстро и удобно монтируется.

Листовая звукоизоляция стен

Несшитый вспененный полиэтилен в виде листов применяется при создании звукоизоляции и утепления стен в жилых и производственных помещениях.

Этот материал хорошо себя зарекомендовал себя при тепло-звукоизоляции полов, стен, кровель. Он отличается высокими шумоизоляционными свойствами и сохраняет геометрию на протяжении всего срока эксплуатации.

Рулонные и листовые звукоизоляционные материалы из вспененного материала подходят для применения на следующих поверхностях:

·       бетоне и стяжке;

·       кирпичной кладке;

·       дереве;

·       металле.

Благодаря небольшой толщине вспененный рулонный или листовой полиэтилен при монтаже практически не уменьшает полезную площадь дома или квартиры, обеспечивая при этом высокий эффект изоляции от шума.

Звукоизоляция пола

 

Производители выпускают большое количество материалов для звукоизоляция пола, которые имеют разные физические свойства. Это:

·   рулонные материалы;

·   минеральные плиты;

·   керамзит;

·   полимерные гранулы.

Чтобы не ошибиться в правильности выбора, лучше обратиться к специалисту. Это позволит определить оптимальный вариант для вашего пола.

Нюансы звукоизоляции пола


Сегодняшний строительный рынок предлагает самые разные звукоизоляционные материалы, среди которых них особенно можно выделить следующие разновидности материалов, применяемых  для звукоизоляции для пола.

·   Керамзит. Этот негорючий, прочный, влагостойкий материал, который не боится сырости, плесени и грибка хорошо подходит для помещений с высокой влажностью воздуха. Однако следует учесть, что монтаж керамзита является сложным требует профессионального подхода. Кроме того, он существенно повышает уровень пола.

·   Каменная вата. Это классический вариант, который отличается огнестойкостью, отлично сохраняет тепло в помещении, однако он  очень боится воды. Поэтому материал не подходит для применения в районах с влажным климатом или просто домах с повышенной влажностью.

·   Шумопласт. Это многокомпонентная гранулированная смесь, состоящая из каучука, пенополистерола и связующих компонентов. Подходит для шумоизоляции бетонных оснований для полов с плавающей стяжкой. Толщина эффективного слоя составляет всего 2 см. Важно! Время полного высыхания смеси занимает не менее 48 часов.

·   Изоплат. Материал в виде плиты из древесноволокнистого материала отлично подходит для паркетного и ламинатного пола, обеспечивая максимально ровную поверхность. Среди других преимуществ изоплата следует отметить следующие характеристики: 100% натуральность и паропроницаемость. Однако многие специалисты сходятся во мнении, что в особо влажных помещениях этот материал лучше не использовать.

·   Шуманет. Современный материал  с высокой плотностью, полной негорючестью и отличными теплоизоляционными свойствами.

·   Звукоизол. Рулонный материал на битумо-полимерной основе из двух слоёв отличается простым монтажом, обеспечивает качественную изоляцию даже очень громких звуков и дополнительно защищает от влаги. К недостаткам можно отнести высокую цену.

·   Пенополистерол. Данный материал является самым популярным видом шумоизоляции пола под линолеум. К преимуществам относится: недорогая цена; легкий монтаж; незначительное поднятие пола; легкий вес; устойчивость к влаге.

Если вы никогда не осуществляли звукоизоляцию и берётесь за дело без опыта, знайте – это дело не такое простое, как кажется. Поэтому лучше его доверить специалистам.

Звукоизоляция потолка

Установка шумоизоляции на потолок является сложным процессом, который включает поэтапное выполнение следующих работ.

1.    Виброразвязка. Предусматривает монтаж специальных креплений – виброподвесов из демпфирующего материала, который компенсирует жесткие соприкосновения между каркасом и бетонным перекрытием.

2.    Звукопоглощение. На этом этапе проводится заполнение каркасной системы звукопоглощающими плитами плотностью не меньше 30 кг на 1 м2.

3.    Установку материала. Это могут быть звукоизоляционные панели или мембраны, имеющие соты, плотно наполненные внутри кварцевым обожженным песком, который является отличным природным звукоизолятором. В качестве альтернативного варианта можно выбрать акустический гипсокартон. По сравнению с обыкновенным вариантом он имеет более высокую плотность и тяжелый вес, но при этом очень эффективно снижает посторонний шум.

4.    Обеспечение герметизации. Выполняются работы по заполнению швов с использованием силиконового (виброакустического) герметика, чтобы надежно загерметизировать все стыки.


Как не допустить ошибки при звукоизоляции помещения?


Проводя работы по шумоизоляции квартиры или дома, их владельцы часто допускают ошибки, получая в итоге не тот результат, на который они рассчитывал. Чтобы избежать проблем, возьмите на заметку, советы специалистов.

Правильно выбирайте материал

Помните, что такие материалы как ковровые покрытия, широко рекламируемые «специальные» краски, обои, целлюлозные штукатурки на самом деле не обладают высокими, звукопоглощающими свойствами, и вряд ли они смогут изолировать помещение от проникновения стороннего шума.

Уделите внимание шумоизоляции инженерного оборудования

Важно, чтобы вы не забыли покрыть звукоизоляционными материалами трубы водоснабжения, другие элементы инженерных сетей, если они располагаются в защищаемых помещениях.

Проверяйте наличие изоляции на окнах

Стеклопакет должен подходить по ширине к оконному проему. Кроме этого необходимо хорошо изолировать и все оконные блоки по периметру путем трехконтурного уплотнения, так как качество профиля больше влияет на уровень шумоизоляции, чем формула стеклопакета.

Заключение

 4.jpg

Если вы на самом деле испытываете настоящую антипатию к вашим соседям, которые, кажется, никогда не прекращают сверлить, нарушать ваш покой громкой музыкой и топотом, и вы начали задумываться о том, чтобы сменить жилье, может быть, стоит взглянуть на эту ситуацию с другой стороны?

Для начала попробуйте использовать наши советы и рекомендации по улучшению звукоизоляции вашей текущей квартиры. Хотя инвестиции в качественную звукоизоляцию могут потребовать некоторых затрат, они определенно стоят того, чтобы обеспечить ваш комфорт и покой. Хорошо звукоизолированные помещения способны значительно снизить уровень шума от соседей и обеспечить вам тишину и спокойствие, которые вы точно заслуживаете! 

04.10.2023

Возврат к списку